7 критических ошибок при топ-спине справа (Запись онлайн-семинара по настольному теннису)

среда, 7 февраля 2018 г.

7 критических ошибок при топ-спине справа (Запись онлайн-семинара по настольному теннису)


Мифическое упражнение

Игра разными ракетками


Начинаю именно с этого момента, поскольку такой вопрос звучал раза 3, а следовательно есть, как минимум, несколько человек, введенных в заблуждение.

Вопрос звучал примерно так: «Мне посоветовали выполнять топ-спин на тренировке несколькими разными ракетками. Сказали, что это улучшает чувство мяча и после этого улучшается топ-спин. Правда ли это и стоит ли так делать?»
Мой ответ – однозначно нет!
Все дело в том, что у разных ракеток разная степень жесткости и сцепления накладок. А это во многом ключевой фактор в становлении техники топ-спина. Если вы привыкли играть, к примеру, средним по скорости основанием с жесткой накладкой, то значит, вы вкладываете в топ-спин достаточно мощи и ускорения, иначе он бы у вас просто не полетел.
Теперь представьте, что вы берете быстрое основание с мягкими накладками и делаете топ-спин им.
Сначала мяч у вас летит за стол, потом вы приноравливаетесь и посылаете топ-спин с меньшим вложением и ускорением, чем обычно. При этом вам кажется, что мяч вроде бы летит также, как и от вашей ракетки.
И так и есть, но по скорости. Мощи и вращения в вашем топ-спине становится значительно меньше.
После этого вы берете свою ракетку и уже не считаете нужным вкладываться, как раньше — мышечная память чуть сбилась. Чувствуете, что что-то не так и тратите пару дней на восстановление.
Итак, результат – несколько потерянных дней из-за попытки усилить чувство мяча.
И я привел пример только одной смены ракетки. Страшно представить, что там получится, если ракеток будет больше трех..
Дам маленький совет, как реально улучшить чувство мяча.
Попробуйте надеть перчатку на руку и поделать топ-спин. В юности я периодически так делал. Очень хорошо помогает в начале тренировки почувствовать мяч. Когда снимаешь перчатку, то значительно лучше чувствуешь мяч.
Я делал это редко, поэтому не буду советовать делать это постоянно. Но все же попробуйте и напишите в комментариях об эффекте.



Запишитесь на наш бесплатный онлайн-семинар по настольному теннису здесь:

https://goo.gl/29paCW

 https://vk.com/shkola_nastolnogo_tennisa

0 коммент. :

Отправить комментарий